Larita, la hija del conocido Leo Peris, CAMPEONA.

En la ciudad costera se llevó adelante el Argentino de Selecciones «B» de la categoría juvenil en donde la arquera de Vélez Sarsfield formó parte representando al seleccionado AsBalNor y cumplió un papel fundamental para la obtención del título y el ascenso a la «A».

El momento de la jugadora baraderense que inició su camino en el Club Atlético es realmente excelente. Con esfuerzo y pasión por lo que hace llegó a formar parte del equipo de Liniers concretando partidos en Femebal, la federación de handball más importante del país, desempeñándose en las divisiones inferiores y también en el plantel superior.

Por ese motivo, los entrenadores del seleccionado juvenil de la Asociación de Balonmano del Norte de la Provincia de Buenos Aires la solicitaron para que se responsabilice de los tres palos en el enorme desafío que afrontó el equipo que representa al norte bonaerense en donde finalmente cumplieron lo que fueron a buscar y superaron las expectativas.

Lara Peris actuó de titular en la totalidad de los partidos y mostró su poderío y su gran momento fundamentalmente en la semifinal y en la final, dos partidos muy importantes en donde el equipo consiguió dos victorias determinantes.

En la final AsBalNor venció 27-24 a San Juan en un partido que le costó en el comienzo, pero que las dirigidas por Matias Bordoni supieron trabajar para sacar adelante y terminar ganando.

De este modo, el equipo que integró Lara Peris consiguió el ascenso y el campeonato. ¡Un logro histórico!

Todos los partidos y resultados

Primera jornada clasificatoria | Martes 27 de agosto
P.4 / C.4 / C / 14:30hs / SAN LUIS 34 : 25 SAN JUAN
P.12 / C.4 / C / 16:15hs / LAGOS DEL SUR 27 : 33 ASAMBAL
P.8 / C.4 / B / 18hs / LA PAMPA 23 : 34 ASBALNOR
P.16 / C.4 / A / 19:45hs / ASBAL 28 : 16 AMIGOS DEL ROCHA

Segunda y tercera jornada clasificatoria | Miércoles 28 de agosto
ROSARIO 28 : 21 AMIGOS DEL ROCHA
SANTA FE 22 : 14 ASBALNOR
ASAMBAL 21 : 27 SAN LUIS
SAN JUAN 29 : 17 LAGOS DEL SUR
ASBAL 25 : 19 ROSARIO
LA PAMPA 14 : 26 SANTA FE
SAN LUIS 23 : 22 LAGOS DEL SUR
ASAMBAL 16 : 18 SAN JUAN

Cuartos de final y reclasificación | Jueves 29 de agosto
AMIGOS DEL ROCHA 25 : 28 LAGOS DEL SUR
SAN JUAN 37 : 17 ROSARIO
SAN LUIS 21 : 25 ASBALNOR
P.56 / C.3 / PUESTOS 7-10 / 18:30hs / LA PAMPA 16 : 27 ASAMBAL

Semifinales y reclasificación | Viernes 30 de agosto
LAGOS DEL SUR 25 : 19 ASAMBAL
AMIGOS DEL ROCHA 23 : 24 LA PAMPA
SANTA FE 21 : 22 SAN JUAN*
*Se definió en el alargue tras igualar en 19.
ASBAL 21 : 22 ASBALNOR
PUESTOS 5-6 / 19:15hs / ROSARIO 19 : 34 SAN LUIS

Final y tercer puesto | Sábado 31 de agosto
SANTA FE 15 : 14 ASBAL
SAN JUAN 24 : 27 ASBALNOR

FUENTE: PASIÓN DEPORTIVA